Пятница, 26.04.2024, 05:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 14 » Школа приемных родителей
12:09
Школа приемных родителей

Если мы не можем создать мир, где дети
не будут страдать, давайте, хотя бы сделаем
меньшим число страдающих детей»
Альбер Камю

В России живут сотни детей, по разным причинам, оставшихся без попечения родителей. Государство предоставляет им кров, еду и внимание воспитателей, но жизнь детей вне семьи остается неполноценной. Силами только одних специалистов приютов, детских домов и интернатов проблемы детей-сирот не решить. Например, было подсчитано, что за первые два года жизни в детском доме, вокруг малыша сменяется от 60 до 100 взрослых (няни, воспитатели, педагоги и др.). Представьте себе, это сравнимо с проживанием в коммунальной квартире, в которой в течение двух лет меняется до ста соседей,  каждый может задуматься о том, насколько это ситуация будет способствовать полноценному развитию ребенка? Воспитание в государственных учреждениях не удовлетворяет потребности ребенка в родительском тепле и заботе. На сегодняшний день распространению практики семейного воспитания приемных детей препятствует, главным образом, низкая осведомленность общества о проблемах детей-сирот и доступной поддержке.

С 2009 на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних действует проект «Школа кандидатов в замещающие родители», который  содействует устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи и оказание комплексной поддержки семьям с целью успешной адаптации ребенка. Работа школы «Приемная семья» включает несколько направлений: поиск потенциальных замещающих родителей, консультирование и подготовка будущей приемной семьи, поддержка и сопровождение созданных семей.

 Основные направления деятельности школы – это комплексная  работа с кандидатами в замещающие родители, анкетирование, диагностика, предварительный анализ совместимости ребенка и потенциальной семьи, обучение, консультирование и сопровождение кандидатов в приемные родители посредством проведения тренингов, обучающих семинаров, принятие мотивированного решения о дальнейшем жизнеустройстве ребенка. Занятия школы приемных родителей проходят в активной форме, что позволяет будущим родителям развивать навыки эффективного взаимодействия  с ребенком, обмениваться опытом, получать поддержку от других участников и специалистов центра (психолога, юриста, куратора приемной семьи).

Участие в  школе замещающих родителей дает возможность примерить на себя роль приемного родителя и еще раз задуматься: «А справимся ли мы?».

Принятие ребенка в семью - это важный и ответственный  шаг, поэтому мы открыто говорим о том, что даже если, пройдя обучение в школе приемных родителей, кто-то решит «пожалуй, пока наша семья не готова к такому шагу» - это тоже результат.

Именно поэтому школа приемных родителей направлена не только на получение знаний и навыков, но и предоставляет возможность будущим родителям оценить свои ресурсы к принятию ребенка в семью.

Контактная информация: проект «Школа приемных родителей» реализуется на базе  ГБУ СОН СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» телефон 2-17-85, ул. Р.Люксембург 74б.

А.Я.Прокопович
Просмотров: 350 | Добавил: natalya_berestova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]