Пятница, 26.04.2024, 05:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 30 » О встрече 25 марта 2015 в ГБУ СОН СО «СРЦН Новолялинского района» детей с Таскиной Раисой Григорьевной, 15.01.1934г.р.
13:33
О встрече 25 марта 2015 в ГБУ СОН СО «СРЦН Новолялинского района» детей с Таскиной Раисой Григорьевной, 15.01.1934г.р.

   Раиса Григорьевна рассказала о своем военном детстве. Когда началась война, Раисе Григорьевной было 7 лет. Так как взрослые работали по 12 часов в день, в ее обязанности входило растопить печь, прополоть огород, сходить за обедом на комбинат для всей семьи. Бабушка «сдобряла» этот обед, чтобы хватило на всю семью. Дети ходили всей гурьбой в лес, собирали пестики и съедобную траву, особенно запомнилась крапива и лебеда. В школу ходили за 6 км, пешком, в дырявой обуви. В конце учебного года обувь ставилась на шкаф, чтобы было не достать, все лето бегали босиком. 9 мая 1945 шел дождь, маленькая Рая шла с обедом домой и когда объявили о победе, на радостях, съела обед, который несла для семьи. Раиса Григорьевна рассказала об уважении детей к родителям, о необходимости заботиться о своем здоровье. Дети узнали, что во времена ее детства, ребята дрались, но никогда не обзывались. Если кто-то обзывался словом «фашист», с тем никто не будет общаться. Раиса Григорьевна обратила внимание детей на развитие самостоятельности, по ее словам, труд лечит. Раиса Григорьевна рассказала о том, что скоро будем праздновать два важных праздника: Пасха – 12 апреля и 9 Мая – День Победы. Во время войны никто о Боге не говорил. Сейчас Раиса Григорьевна является прихожанкой храма Во Имя Воскресения Христова г.Новая Ляля, она рассказала немного о своей поездке в 2014 году в Иерусалим.

   В конце встречи дети прочитали стихотворения. В лице Раисы Григорьевны мы увидели пример: преодоления трудностей, заботы о здоровье духовном и телесном.

Просмотров: 298 | Добавил: natalya_berestova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]