Пятница, 29.03.2024, 15:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Форум замещающих семей
06:58
Форум замещающих семей

  

   21.04.2017 г. прошёл I территориальный этап Форума замещающих семей на базе ГАУ СО СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Новолялинского района». В целях поддержки замещающих семей, выявления проблем и перспектив семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространения положительного опыта семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Участниками Форума стали опекуны, приёмные родители. В Форуме приняли участие 32 человека. В рамках Форума были проведены несколько заседаний секций различной, следующей тематики:

  • Трудное поведение приемного ребенка, профилактика, причины, коррекция;
  • Чего ждёт приемный ребенок от общества, специалистов, родителей;
  • Социокультурное сопровождение семей как способ профилактики и коррекции семейных трудностей.

     В ходе заседания первой секции «Трудное поведение приемного ребенка, профилактика, причины, коррекция» приемными родителями были озвучены следующие проблемы: непоследовательного использования или игнорирования методов и приемов эффективного взаимодействия с приемным ребенком с целью поддержания дисциплины.

     В ходе заседания второй секции «Чего ждёт приемный ребенок от общества, специалистов, родителей» специалисты и приемные родители столкнулись с мнением, что чаще всего замещающие семьи берут детей для себя, не понимания, какую роль для приемного ребенка играют взрослые.

  В ходе заседания третьей секции «Социокультурное сопровождение семей как способ профилактики и коррекции семейных трудностей» все пришли к выводу, что для адаптации и сплочения семьи, необходимо больше времени проводить вместе за совместным активным отдыхом.

     В процессе работы приемные семьи сами ответили на все свои вопросы и выработали следующие рекомендации: необходимо принимать ребенка таким, какой он есть, понимать причины трудного поведения и своевременно обращаться за помощью к специалистам. При многократном обсуждении все участники Форума сформулировали актуальный лозунг для всех приемных родителей «Мы - для ребенка».

    По итогу заседаний участники активно задавали вопросы, обсуждали, вносили свои предложения по той или иной теме. В конце Форума родители обменялись своим опытом, обратной связью и пришли к выводу, что такой тип взаимодействия является весьма эффективным.

 

 

 

 

 

Просмотров: 346 | Добавил: natalya_berestova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]